.
 
AccueilS'enregistrerConnexion

Partagez | 
 

 Les tortues du monde (aquatique)

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
angeldead
Fondateur
Fondateur
avatar

Masculin Cancer
Messages : 1545
Points : 3107
Réputation : 3
Date d'inscription : 08/02/2013
Age : 42
Localisation : Allouagne
Emploi/loisirs : Routier
Humeur : bonne

MessageSujet: Les tortues du monde (aquatique)   Dim 12 Juil - 12:57

Bonjour, aujourd’hui je vous présentent les tortues aquatique qui compte pas moins de 255 espèces. Je vais mettre les photos de chaque espèces peux a peux car il y a du boulot

L’ordre des Chéloniens (ou tortues) regroupe actuellement 309 espèces différentes réparties en 14 familles. Les tortues occupent les principales régions tempérées et régions chaudes du globe. La situation est critique pour une grande majorité des espèces de chéloniens dont la destruction rapide des habitats liée à l’activité humaine, est la principale cause de leur raréfaction en milieu naturel.
 
La classification des chéloniens subit régulièrement des modifications parfois importantes, la liste proposée a été établie sur la base de la dernière liste des tortues « actuelles » récemment  publiée par Fritz & Havaš en 2007.
 
Les tortues du monde  (aquatique)

8. Carettochelys insculpta Ramsay, 1886
9. Chelydra acutirostris Peters, 1862
10. Chelydra rossignonii (Bocourt, 1868)
11. Chelydra serpentina (Linnaeus, 1758)
Chelydra serpentina serpentina (Linnaeus, 1758)
Chelydra serpentina osceola Stejneger, 1918
12. Macrochelys temminckii (Troost, 1835)
13. Dermatemys mawii Gray, 1847
14. Actinemys marmorata (Baird & Girard, 1852)
15. Chrysemys picta (Schneider, 1783)
Chrysemys picta picta (Schneider, 1783)
Chrysemys picta bellii (Gray, 1831)
Chrysemys picta dorsalis Agassiz, 1857
Chrysemys picta marginata Agassiz, 1857
16. Clemmys guttata (Schneider, 1792)
17. Deirochelys reticularia (Latreille, 1801)
Deirochelys reticularia reticularia (Latreille, 1801)
Deirochelys reticularia chrysea Schwartz, 1956
Deirochelys reticularia miaria Schwartz, 1956
18. Emydoidea blandingii (Holbrook, 1838)
19. Emys orbicularis (Linnaeus, 1758)
Emys orbicularis orbicularis (Linnaeus, 1758)
Emys orbicularis capolongoi Fritz, 1995
Emys orbicularis colchica Fritz, 1994
Emys orbicularis eiselti Fritz, Baran, Budak & Amthauer, 1998
Emys orbicularis frizjuergenobsti Fritz, 1993
Emys orbicularis galloitalica Fritz, 1995
Emys orbicularis hellenica (Valenciennes, 1832)
Emys orbicularis hispanica Fritz, Keller & Budde, 1996
Emys orbicularis iberica Eichwald, 1831
Emys orbicularis ingauna Jesu, Piombo, Salvidio, Lamagni, Ortale & Genta, 2004
Emys orbicularis lanzai Fritz, 1995
Emys orbicularis luteofusca Fritz, 1989
Emys orbicularis occidentalis Fritz, 1993
Emys orbicularis persica Eichwald, 1831
20. Emys trinacris Fritz, Fattizzo, Guicking, Tripepi, Pennisi, Lenk, Joger & Wink, 2005
21. Glyptemys insculpta (LeConte, 1830)
22. Glyptemys muhlenbergii (Schoepff, 1801)
23. Graptemys barbouri Carr & Marchand, 1942
24. Graptemys caglei Haynes & McKown, 1974
25. Graptemys ernsti Lovich & McCoy, 1992
26. Graptemys flavimaculata Cagle, 1954
27. Graptemys geographica (LeSueur, 1817)
28. Graptemys gibbonsi Lovich & McCoy, 1992
29. Graptemys nigrinoda Cagle, 1954
Graptemys nigrinoda nigrinoda Cagle, 1954
Graptemys nigrinoda delticola Folkerts & Mount, 1969
30. Graptemys oculifera (Baur, 1890)
31. Graptemys ouachitensis Cagle, 1953
Graptemys ouachitensis ouachitensis Cagle, 1953
Graptemys ouachitensis sabinensis Cagle, 1953
32. Graptemys pseudogeographica (Gray, 1831)
Graptemys pseudogeographica pseudogeographica (Gray, 1831)
Graptemys pseudogeographica kohnii (Baur, 1890)
33. Graptemys pulchra Baur, 1893
34. Graptemys versa Stejneger, 1925
35. Malaclemys terrapin (Schoepff, 1793)
Malaclemys terrapin terrapin (Schoepff, 1793)
Malaclemys terrapin centrata (Latreille, 1801)
Malaclemys terrapin littoralis Hay, 1904
Malaclemys terrapin macrospilota Hay, 1904
Malaclemys terrapin pileata (Wied, 1865)
Malaclemys terrapin rhizophorarum Fowler, 1906
Malaclemys terrapin tequesta Schwartz, 1955
36. Pseudemys alabamensis Baur, 1893
37. Pseudemys concinna (LeConte, 1830)
Pseudemys concinna concinna (LeConte, 1830)
Pseudemys concinna suwanniensis Carr, 1937
38. Pseudemys floridana (LeConte, 1830)
Pseudemys floridana floridana (LeConte, 1830)
Pseudemys floridana peninsularis Carr, 1938
39. Pseudemys gorzugi Ward, 1984
40. Pseudemys nelsoni Carr, 1938
41. Pseudemys rubriventris (LeConte, 1830)
42. Pseudemys texana Baur, 1893
43. Trachemys adiutrix Vanzolini, 1995
44. Trachemys callirostris (Gray, 1856)
Trachemys callirostris callirostris (Gray, 1856)
Trachemys callirostris chichiriviche (Pritchard & Trebbau, 1984)
45. Trachemys decorata (Barbour & Carr, 1940)
46. Trachemys decussata (Gray, 1831)
Trachemys decussata decussata (Gray, 1831)
Trachemys decussata angusta (Barbour & Carr, 1940)
47. Trachemys dorbigni (Duméril & Bibron, 1835)
48. Trachemys emolli (Legler, 1990)
49. Trachemys gaigeae (Hartweg, 1939)
Trachemys gaigeae gaigeae (Hartweg, 1939)
Trachemys gaigeae hartwegi (Legler, 1990)
50. Trachemys nebulosa (Van Denburgh, 1895)
Trachemys nebulosa nebulosa (Van Denburgh, 1895)
Trachemys nebulosa hiltoni (Carr, 1942)
51. Trachemys ornata (Gray, 1831)
52. Trachemys scripta (Schoepff, 1792)
Trachemys scripta scripta (Schoepff, 1792)
Trachemys scripta elegans (Wied, 1839)
Trachemys scripta troostii (Holbrook, 1836)
53. Trachemys stejnegeri (Schmidt, 1928)
Trachemys stejnegeri stejnegeri (Schmidt, 1928)
Trachemys stejnegeri malonei (Barbour & Carr, 1938)
Trachemys stejnegeri vicina (Barbour & Carr, 1940)
54. Trachemys taylori (Legler, 1960)
55. Trachemys terrapen (Lacépède, 1788)
56. Trachemys venusta (Gray, 1856)
Trachemys venusta venusta (Gray, 1856)
Trachemys venusta cataspila (Günther, 1885)
Trachemys venusta grayi (Bocourt, 1868)
57. Trachemys yaquia (Legler & Webb, 1970)
58. Batagur baska (Gray, 1830)
59. Callagur borneoensis (Schlegel & Müller, 1845)
60. Cuora amboinensis (Daudin, 1801)
Cuora amboinensis amboinensis (Daudin, 1801)
Cuora amboinensis couro (Schweigger, 1812)
Cuora amboinensis kamaroma Rummler & Fritz, 1991
Cuora amboinensis lineata McCord & Philippen, 1998
61. Cuora aurocapitata Luo & Zong, 1988
62. Cuora flavomarginata (Gray, 1863)
Cuora flavomarginata flavomarginata (Gray, 1863)
Cuora flavomarginata evelynae Ernst & Lovich, 1990
63. Cuora galbinifrons Bourret, 1939
Cuora galbinifrons galbinifrons Bourret, 1939
Cuora galbinifrons bourreti Obst & Reimann, 1994
Cuora galbinifrons picturata Lehr, Fritz & Obst, 1998
64. Cuora mccordi Ernst, 1988
65. Cuora mouhotii (Gray, 1862)
Cuora mouhotii mouhotii (Gray, 1862)
Cuora mouhotii obsti (Fritz, Andreas & Lehr, 1998)
66. Cuora pani Song, 1984
67. Cuora trifasciata (Bell, 1825)
68. Cuora yunnanensis (Boulenger, 1906)
69. Cuora zhoui Zhao, 1990
70. Cyclemys atripons Iverson & McCord, 1997
71. Cyclemys dentata (Gray, 1831)
72. Cyclemys oldhami Gray, 1863
73. Cyclemys pulchristriata Fritz, Gaulke & Lehr, 1997
74. Cyclemys shanensis Annandale, 1918
Cyclemys shanensis shanensis Annandale, 1918
Cyclemys shanensis tcheponensis (Bourret, 1939)
75. Geoclemys hamiltonii (Gray, 1831)
76. Geoemyda japonica Fan, 1931
77. Geoemyda spengleri (Gmelin, 1789)
78. Hardella thurjii (Gray, 1831)
Hardella thurjii thurjii (Gray, 1831)
Hardella thurjii indi Gray, 1870
79. Heosemys annandalii (Boulenger, 1903)
80. Heosemys depressa (Anderson, 1875)
81. Heosemys grandis (Gray, 1860)
82. Heosemys spinosa (Gray, 1830)
83. Kachuga dhongoka (Gray, 1832)
84. Kachuga kachuga (Gray, 1831)
85. Kachuga trivittata (Duméril & Bibron, 1835)
86. Leucocephalon yuwonoi (McCord, Iverson & Boeadi, 1995)
87. Malayemys macrocephala (Gray, 1859)
88. Malayemys subtrijuga (Schlegel & Müller, 1845)
89. Mauremys annamensis (Siebenrock, 1903)
90. Mauremys caspica (Gmelin, 1774)
Mauremys caspica caspica (Gmelin, 1774)
Mauremys caspica siebenrocki Wischuf & Fritz, 1997
Mauremys caspica ventrimaculata Wischuf & Fritz, 1996
91. Mauremys japonica (Temminck & Schlegel, 1835)
92. Mauremys leprosa (Schweigger, 1812)
Mauremys leprosa leprosa (Schweigger, 1812)
Mauremys leprosa saharica Schleich, 1996
93. Mauremys megalocephala (Fang, 1934)
94. Mauremys mutica (Cantor, 1842)
Mauremys mutica mutica (Cantor, 1842)
Mauremys mutica kami Yasukawa, Ota & Iverson, 1996
95. Mauremys nigricans (Gray, 1834)
96. Mauremys reevesii (Gray, 1831)
97. Mauremys rivulata (Valenciennes, 1833)
98. Mauremys sinensis (Gray, 1834)
99. Melanochelys tricarinata (Blyth, 1856)
100. Melanochelys trijuga (Schweigger, 1812)
Melanochelys trijuga trijuga (Schweigger, 1812)
Melanochelys trijuga coronata (Anderson, 1879)
Melanochelys trijuga edeniana Theobald, 1876
Melanochelys trijuga indopeninsularis (Annandale, 1913)
Melanochelys trijuga parkeri Deraniyagala, 1939
Melanochelys trijuga thermalis (Lesson, 1830)
101. Morenia ocellata (Duméril & Bibron, 1835)
102. Morenia petersi (Anderson, 1879)
103. Notochelys platynota (Gray, 1834)
104. Orlitia borneensis Gray, 1873
105. Pangshura smithii (Gray, 1863)
Pangshura smithii smithii (Gray, 1863)
Pangshura smithii pallidipes (Moll, 1987)
106. Pangshura sylhetensis Jerdon, 1870
107. Pangshura tecta (Gray, 1830)
108. Pangshura tentoria (Gray, 1834)
Pangshura tentoria tentoria (Gray, 1834)
Pangshura tentoria circumdata (Mertens, 1969)
Pangshura tentoria flaviventer Günther, 1864
109. Rhinoclemmys annulata (Gray, 1860)
110. Rhinoclemmys areolata (Duméril & Bibron, 1851)
111. Rhinoclemmys diademata (Mertens, 1954)
112. Rhinoclemmys funerea (Cope, 1876)
113. Rhinoclemmys melanosterna (Gray, 1861)
114. Rhinoclemmys nasuta (Boulenger, 1902)
115. Rhinoclemmys pulcherrima (Gray, 1856)
Rhinoclemmys pulcherrima pulcherrima (Gray, 1856)
Rhinoclemmys pulcherrima incisa (Bocourt, 1868)
Rhinoclemmys pulcherrima manni (Dunn, 1930)
Rhinoclemmys pulcherrima rogerbarbouri (Ernst, 1978)
116. Rhinoclemmys punctularia (Daudin, 1801)
Rhinoclemmys punctularia punctularia (Daudin, 1801)
Rhinoclemmys punctularia flammigera Paolillo, 1985
117. Rhinoclemmys rubida (Cope, 1870)
Rhinoclemmys rubida rubida (Cope, 1870)
Rhinoclemmys rubida perixantha (Mosimann & Rabb, 1953)
118. Sacalia bealei (Gray, 1831)
119. Sacalia quadriocellata (Siebenrock, 1903)
120. Siebenrockiella crassicollis (Gray, 1831)
121. Siebenrockiella leytensis (Taylor, 1920)
122. Vijayachelys silvatica (Henderson, 1912)
123. Claudius angustatus Cope, 1865
124. Kinosternon acutum Gray, 1831
125. Kinosternon alamosae Berry & Legler, 1980
126. Kinosternon angustipons Legler, 1965
127. Kinosternon arizonense Gilmore, 1922
128. Kinosternon baurii Garman, 1891
129. Kinosternon chimalhuaca Berry, Seidel & Iverson, 1996
130. Kinosternon creaseri Hartweg, 1934
131. Kinosternon dunni Schmidt, 1947
132. Kinosternon durangoense Iverson, 1979
133. Kinosternon flavescens Agassiz, 1857
134. Kinosternon herrerai Stejneger, 1925
135. Kinosternon hirtipes Wagler, 1833
Kinosternon hirtipes hirtipes Wagler, 1833
Kinosternon hirtipes chapalaense Iverson, 1981
Kinosternon hirtipes magdalense Iverson, 1981
Kinosternon hirtipes megacephalum Iverson, 1981
Kinosternon hirtipes murrayi Glass & Hartweg, 1951
Kinosternon hirtipes tarascense Iverson, 1981
136. Kinosternon integrum LeConte, 1854
137. Kinosternon leucostomum Duméril & Bibron, 1851
Kinosternon leucostomum leucostomum Duméril & Bibron, 1851
Kinosternon leucostomum postinguinale Cope, 1887
138. Kinosternon oaxacae Berry & Iverson, 1980
139. Kinosternon scorpioides (Linnaeus, 1766)
Kinosternon scorpioides scorpioides (Linnaeus, 1766)
Kinosternon scorpioides abaxillare Baur, 1925
Kinosternon scorpioides albogulare Duméril & Bocourt, 1870
Kinosternon scorpioides cruentatum Duméril & Bibron, 1851
140. Kinosternon sonoriense LeConte, 1854
Kinosternon sonoriense sonoriense LeConte, 1854
Kinosternon sonoriense longifemorale Iverson, 1981
141. Kinosternon subrubrum (Lacépède, 1788)
Kinosternon subrubrum subrubrum (Lacépède, 1788)
Kinosternon subrubrum hippocrepis Gray, 1856
Kinosternon subrubrum steindachneri Siebenrock, 1906
142. Staurotypus salvinii Gray, 1864
143. Staurotypus triporcatus (Wiegmann, 1828)
144. Sternotherus carinatus (Gray, 1856)
145. Sternotherus depressus Tinkle & Webb, 1955
146. Sternotherus minor (Agassiz, 1857)
Sternotherus minor minor (Agassiz, 1857)
Sternotherus minor peltifer Smith & Glass, 1947
147. Sternotherus odoratus (Latreille, 1801)
148. Platysternon megacephalum Gray, 1831
Platysternon megacephalum megacephalum Gray, 1831
Platysternon megacephalum peguense Gray, 1870
Platysternon megacephalum shiui Ernst & McCord, 1987
149. Amyda cartilaginea (Boddaert, 1770)
150. Apalone ferox (Schneider, 1783)
151. Apalone mutica  (LeSueur, 1827)
Apalone mutica mutica  (LeSueur, 1827)
Apalone mutica calvata (Webb, 1959)
152. Apalone spinifera (LeSueur, 1827)
Apalone spinifera spinifera (LeSueur, 1827)
Apalone spinifera aspera (Agassiz, 1857)
Apalone spinifera atra (Webb & Legler, 1960)
Apalone spinifera emoryi (Agassiz, 1857)
Apalone spinifera guadalupensis (Webb, 1962)
Apalone spinifera hartwegi (Conant & Goin, 1948)
Apalone spinifera pallida (Webb, 1962)
153. Aspidiretes gangeticus (Cuvier, 1825)
154. Aspideretes hurum (Gray, 1831)
155. Aspidiretes leithii (Gray, 1872)
156. Aspidiretes nigricans (Anderson, 1875)
157. Chitra chitra  Nutaphand, 1986
Chitra chitra chitra  Nutaphand, 1986
Chitra chitra javanensis McCord & Pritchard, 2003
158. Chitra indica (Gray, 1831)
159. Chitra vandijki McCord & Pritchard, 2003
160. Cyclanorbis elegans (Gray, 1869)
161. Cyclanorbis senegalensis (Duméril & Bibron, 1835)
162. Cycloderma aubryi (Duméril, 1856)
163. Cycloderma frenatum Peters, 1854
164. Dogania subplana (Geoffroy Saint-Hilaire, 1809)
165. Lissemys punctata (Lacépède, 1788)
Lissemys punctata punctata (Lacépède, 1788)
Lissemys punctata andersoni Webb, 1980
166. Lissemys scutata (Peters, 1868)
167. Nilssonia formosa (Gray, 1869)
168. Palea steindachneri (Siebenrock, 1906)
169. Pelochelys bibroni (Owen, 1853)
170. Pelochelys cantorii Gray, 1864
171. Pelochelys signifera Webb, 2003
172. Pelodiscus axenaria (Zhou, Zhang & Fang, 1991)
173. Pelodiscus maackii (Brandt, 1857)
174. Pelodiscus parviformis Tang, 1997
175. Pelodiscus sinensis (Wiegmann, 1834)
176. Rafetus euphraticus (Daudin, 1801)
177. Rafetus swinhoei (Gray, 1873)
178. Trionyx triunguis (Forsskål, 1775)
179. Acanthochelys macrocephala (Rhodin, Mittermeier & McMorris, 1984)
180. Acanthochelys pallidipectoris (Freiberg, 1945)
181. Acanthochelys radiolata (Mikan, 1820)
182. Acanthochelys spixii (Duméril & Bibron, 1835)
183. Chelodina canni McCord & Thomson, 2002
184. Chelodina colliei Gray, 1856
185. Chelodina gunaleni McCord & Joseph-Ouni, 2007
186. Chelodina longicollis (Shaw, 1794)
187. Chelodina mccordi Rhodin, 1994
Chelodina mccordi mccordi Rhodin, 1994
Chelodina mccordi roteensis McCord, Joseph-Ouni & Hagen, 2007
188. Chelodina novaeguineae Boulenger, 1888
189. Chelodina pritchardi Rhodin, 1994
190. Chelodina reimanni Philippen & Grossmann, 1990
191. Chelodina steindachneri Siebenrock, 1914
192. Chelodina timorensis McCord, Joseph-Ouni & Hagen, 2007
193. Chelus fimbriatus (Schneider, 1783)
194. Elseya albagula Thomson, Georges & Limpus, 2006
195. Elseya bellii (Gray, 1844)
196. Elseya branderhorsti (Ouwens, 1914)
197. Elseya dentata (Gray, 1863)
198. Elseya georgesi Cann, 1997
199. Elseya irwini Cann, 1997
200. Elseya latisternum Gray, 1867
201. Elseya lavarackorum (White & Archer, 1994)
202. Elseya novaeguineae (Meyer, 1874)
203. Elseya purvisi Wells & Wellington, 1985
204. Elseya schultzei (Vogt, 1911)
205. Elusor macrurus Cann & Legler, 1994
206. Emydura australis (Gray, 1841)
207. Emydura macquarii (Gray, 1831)
Emydura macquarii macquarii (Gray, 1831)
Emydura macquarii binjing Cann, 1998
Emydura macquarii dharra Cann, 1998
Emydura macquarii dharuk Cann, 1998
Emydura macquarii emmotti Cann, McCord & Joseph-Ouni, 2003
Emydura macquarii gunabarra Cann, 1998
Emydura macquarii krefftii (Gray, 1871)
Emydura macquarii nigra McCord, Cann & Joseph-Ouni, 2003
Emydura macquarii signata Ahl, 1932
208. Emydura subglobosa (Krefft, 1876)
Emydura subglobosa subglobosa (Krefft, 1876)
Emydura subglobosa worrelli (Welles & Wellington, 1985)
209. Emydura tanybaraga Cann, 1997
210. Emydura victoriae (Gray, 1842)
211. Hydromedusa maximiliani (Mikan, 1825)
212. Hydromedusa tectifera Cope, 1870
213. Macrochelodina burrungandjii (Thomson, Kennett & Georges, 2000)
214. Macrochelodina expansa (Gray, 1857)
215. Macrochelodina kuchlingi (Cann, 1997)
216. Macrochelodina parkeri (Rhodin & Mittermeier, 1976)
217. Macrochelodina rugosa (Ogilby, 1890)
218. Mesoclemmys dahli (Zangerl & Medem, 1958)
219. Mesoclemmys gibba (Schweigger, 1812)
220. Mesoclemmys heliostemma (McCord, Joseph-Ouni & Lamar, 2001)
221. Mesoclemmys hogei (Mertens, 1967)
222. Mesoclemmys nasuta (Schweigger, 1812)
223. Mesoclemmys perplexa Bour & Zaher, 2005
224. Mesoclemmys raniceps (Gray, 1856)
225. Mesoclemmys tuberculata (Luederwaldt, 1926)
226. Mesoclemmys vanderhaegei (Bour, 1973)
227. Mesoclemmys zuliae (Pritchard & Trebbau, 1984)
228. Phrynops geoffroanus (Schweigger, 1812)
229. Phrynops hilarii (Duméril & Bibron, 1835)
230. Phrynops tuberosus (Peters, 1870)
231. Phrynops williamsi Rhodin & Mittermeier, 1983
232. Platemys platycephala (Schneider, 1792)
Platemys platycephala platycephala (Schneider, 1792)
Platemys platycephala melanonota Ernst, 1984
233. Pseudemydura umbrina Siebenrock, 1901
234. Rheodytes leukops Legler & Cann, 1980
235. Rhinemys rufipes (Spix, 1824)
236. Pelomedusa subrufa (Lacépède, 1788)
237. Pelusios adansonii (Schweigger, 1812)
238. Pelusios bechuanicus FitzSimons, 1932
239. Pelusios broadleyi Bour, 1986
240. Pelusios carinatus Laurent, 1956
241. Pelusios castaneus (Schweigger, 1812)
242. Pelusios castanoides Hewitt, 1931
Pelusios castanoides castanoides Hewitt, 1931
Pelusios castanoides intergularis Bour, 1983
243. Pelusios chapini Laurent, 1965
244. Pelusios cupulatta Bour & Maran, 2003
245. Pelusios gabonensis (Duméril, 1856)
246. Pelusios marani Bour, 2000
247. Pelusios nanus Laurent, 1956
248. Pelusios niger (Duméril & Bibron, 1835)
249. Pelusios rhodesianus Hewitt, 1927
250. Pelusios seychellensis (Siebenrock, 1906)
251. Pelusios sinuatus (Smith, 1838)
252. Pelusios subniger (Lacépède, 1788)
Pelusios subniger subniger (Lacépède, 1788)
Pelusios subniger parietalis Bour, 1983
253. Pelusios upembae Broadley, 1981
254. Pelusios williamsi Laurent, 1965
Pelusios williamsi williamsi Laurent, 1965
Pelusios williamsi laurenti Bour, 1984
Pelusios williamsi lutescens Laurent, 1965
255. Erymnochelys madagascariensis (Grandidier, 1867)
256. Peltocephalus dumerilianus (Schweigger, 1812)
257. Podocnemis erythrocephala (Spix, 1824)
258. Podocnemis expansa (Schweigger, 1812)
259. Podocnemis lewyana Duméril, 1852
260. Podocnemis sextuberculata Cornalia, 1849
261. Podocnemis unifilis Troschel, 1848
262. Podocnemis vogli Müller, 1935

_________________

2.0.0 Rhacodactylus ciliatus/1.1.0Rhacodactylus auriculatus/2.1.2Rhacotactylus Chaouha/1.1.1 Rhacodactylus leachianus lechianus mont koghis friegel/ 0.1.0 leachianus Nuu ami/0.1.0Rhacodactylus trachycephalus/1.1.0 Rhacodactylus sarasinorum /1.0.0Pogona us giants/ 0.1.0 phyllomedusa vaillanti/


1.0.0 Dogue Argentin/1.0.0 Bouledogue Français /
Revenir en haut Aller en bas
http://rhaco-passion.forumchti.com
 
Les tortues du monde (aquatique)
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» [Site Web Supprimé] MONDE AQUATIQUE - 10% de réduction pour les membre du forum
» Une nouvelle curieuse : du monde aquatique
» Un petit monde aquatique simple et naturel
» Les tortues du monde (aquatique)
» coment s'occuper d'une tortue aquatique

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Les tortues :: Tortues aquatiques-
Sauter vers: